Top.Mail.Ru
Меню

Преподаватели РГСАИ помогли повысить квалификацию педагогам Удмуртии

27.02.2025
Если сложить в одну линию маршруты наших преподавателей за год, получится больше, чем до Луны и обратно.

Творческие командировки – часть жизни педагогов РГСАИ, потому что их просят делиться своим ценным опытом, и они, конечно, не отказывают.

Декан музыкального факультета Елена Васильевна Клименко и доцент кафедры теории и истории музыки Марина Галиевна Валитова побывали в Республиканском колледже культуры в Удмуртии, где провели практические занятия для педагогов детских школ искусств и колледжа культуры по особенностям преподавания теоретических музыкальных дисциплин незрячим и слабовидящим детям.

Елена Васильевна говорила с педагогами об особенностях освоения нотного текста слепыми и слабовидящими, дала методические рекомендации по развитию музыкальной памяти, концентрации внимания и совершенствованию певческого голоса. Марина Галиевна раскрывала педагогам особенности методики преподавания сольфеджио, учила использовать на занятиях шрифт Брайля.

«Мы уже второй год сотрудничаем с преподавателями Удмуртии, в прошлом году приезжали с профессором кафедры инструментального исполнительства Юлией Павловной Антоновой, – отметила Марина Галиевна. – Коллеги, занимаясь с нами, не только проходят курс повышения квалификации, но и, мы надеемся на это, готовят нам будущих абитуриентов».

Инклюзивный проект «Путь в профессию» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экономики Удмуртской Республики Удмуртия.гранты.рф

Возврат к списку