Top.Mail.Ru
Меню

Педагоги РГСАИ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции "В музыку с радостью"

Педагоги РГСАИ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции "В музыку с радостью"
17.05.2023

12-13 мая состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «В музыку с радостью», организованная совместными силами Детской музыкальной школой им. С. И. Танеева и Государственным институтом искусствознания. Заседания конференции проходили в стенах дома семьи великого русского педагога Сергея Ивановича Танеева (в Чистом переулке), где ныне располагается Детская музыкальная школа имени С. И. Танеева.

Конференция объединила ведущих отечественных специалистов в области музыкального образования, преподавателей детских музыкальных школ, музыкальных вузов, учреждений общего образования, творческих центров. В центре внимания участников конференции было обсуждение актуальных вопросов дошкольного музыкального образования.

Насыщенная программа включила пленарное заседание, три секции по различным вопросам педагогики дошкольного образования («Сольфеджио и ритмика для дошколят: методы и подходы обучения», «Первые шаги к инструментальному исполнительству», «Развитие музыкальности и музыкальных способностей малышей»), мастер-классы, открытые уроки, музыкальную гостиную «Современные композиторы детям», выставку-презентацию новейших методических изданий, а также концерт дошкольного отделения ДМШ им. С. И. Танеева.

Конференция вызвала живой интерес у педагогов и исследователей разных регионов России и из-за рубежа, в качестве докладчиков и слушателей конференции (как офлайн, так и онлайн) приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Красноярска, Рыбинка, а также Донецка и Ганновера. Без сомнения, состоялся продуктивный обмен опытом, диалог разных методов.

В оргкомитет конференции вошли педагоги РГСАИ. Активное участие в подготовке и проведении события приняли доктор искусствоведения, заведующая кафедрой теории и истории музыки РГСАИ, профессор Г. У. Лукина и кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки РГСАИ М. Г. Валитова.

Галима Ураловна возглавила модерацию пленарного заседания и первой секции, выступила с докладом «О формировании компенсаторных факторов у невидящих детей в работе над интонацией» и презентовала свой труд, созданный в соавторстве с кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры теории и истории музыки РГСАИ В. И. Лисовым «Методика преподавания сольфеджио для слабовидящих и незрячих детей в детской музыкальной школе».

Марина Галиевна открыла музыкальную гостиную «Современные композиторы – детям» докладом «О творчестве для детей современных российских композиторов», также стала модератором второй и третьей секции конференции.

1.png 2.png

3.png


Возврат к списку